Грыжа органов пищеварения и армия, берут ли в армию с грыжей в 2020 году - расписание болезней, Призыва.Нет

Грыжа органов пищеварения и армия

Номер статьи: 60 - Категория годности: Б

Грыжа и армия

Берут ли в армию с грыжей органов пищеварения?

Грозит ли армия призывнику с грыжей? Регламентирует освидетельствование призывника с грыжей Расписание болезней. До 2014 года считалось, что от призыва в армию освобождались все случаи с грыжей пищевого отверстия диафрагмы, но на сегодняшний день учитывают исключительно стадию развития грыжи. Кроме того, однозначный ответ на крайне важный перед прохождением военно-врачебной комиссии вопрос «Берут ли в армию с грыжей?» вы вряд ли найдёте по простой причине: всё зависит от типа грыжи. А типы различают по анатомическому расположению. В этой статье рассмотрены призывные случаи грыжи, а непризывные – в отдельных статьях по конкретному виду грыжи.

В статье 60 Расписания болезней учитывают грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, рецидивные наружные грыжи, требующие ношения бандажа вентральные грыжи. Расписание болезней предполагает хирургическое лечение грыжи, при условии обоснованности направления. Если исход оперативного лечения грыжи будет положительным, зафиксирована стабильность диафрагмы в области пищевода, тогда статьёй не предусматривается освобождение. Призывник будет считаться годным к службе (конечно, если нет и других сопутствующих заболеваний). То есть после успешного лечения оперативными методами грыжи брюшной полости, и без наличия других освобождающих от армии заболеваний, призывник обязан пройти срочную военную службу. Кроме того, призывник вправе отказаться от хирургического лечения, а освидетельствование будет проходить по статье 60 РБ.

Не освобождают от армии наличие грыжи пищевого отверстия диафрагмы I степени. При этом призывник получает категорию годности к службе «Б-3» – армия с ограничениями (статья 60 Расписания болезней). Служба в армии возможна при соблюдении определённых условий и режима, соблюдении рекомендаций врача. Усугубление грыжи (дальнейшее смещение) может наступить при физической нагрузке, поднятии и ношении тяжестей, резких движениях, резком подъёме после сна и так далее. Всё это в армии должны исключить.

Статья 60 Расписания болезней также не предусматривает освобождения от армии с небольшой пупочной грыжей. Не берут в армию и с грыжей паховой, если расширение паховых колец не сопровождается выпячиванием грыжи при нагрузке и натуживании. Не возьмут в армейские ряды и имеющимся предбрюшинным жировиком белой линии живота. Хотите узнать, с какой грыжей не берут в армию, читайте подготовленный нашими специалистами материал, исходя из своей проблемы. Любая наружная грыжа незначительного размера, выявленная впервые, скорее всего, позволяет проходить службу в армии. Но не все виды грыж освидетельствуют по статье 60 Расписания болезней. Для отдельных патологических процессов предусмотрены другие статьи (например, грыжа межпозвонкового диска позвоночника учитывается в статье 66).

Подробная информация о категории годности при наличии грыжи у призывника:

Анатомически грыжи подразделяют на несколько видов. Для диагностики заболевания призывник может воспользоваться:

  • консультацией врача;
  • рентгенодиагностикой;
  • компьютерной томографией;
  • электронейромиографией;
  • ультразвуковое исследование.

Как правильно предоставить документы, чтобы получить освобождение от армии с грыжей, имеете ли вы основания для этого, подробную информацию по освидетельствованию призывников с данным непростым заболеванием, читайте в отдельных статьях на нашем сайте, либо получите бесплатную консультацию от врача ПризываНет.ру онлайн ВКонтакте или по телефону.

 


Грыжа органов пищеварения и армия
ПризываНет.РУ


Поделиться

Как законно получить военный билет?

Закажи обратный звонок! Наш специалист перезвонит и ответит на все твои вопросы.

Заказать звонок
автор Владимир Можайский

Владимир Можайский - Автор статей и, пожалуй, лучший онлайн-консультант компании «ПризываНет». Более 9 лет консультирует призывников и их родителей по вопросам освобождения от армии на законных основаниях в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Оцените статью

Оценка: 5 | Голосов: 1

Вам так же может быть интересно: