Нужен ли военный билет при приеме на работу? Работа без военного билета

Военный билет при приеме на работу

Многие призывники даже не представляют, что отсутствие военного билета может привести к серьезным последствиям. Сегодня без этого документа сложно оформить кредит или получить водительское удостоверение. Но хуже всего, что в дальнейшем молодой человек может столкнуться с проблемами при трудоустройстве. В этой статье мы рассмотрим ситуации, когда отдел кадров при приеме на работу может потребовать военный билет.

Работа без военного билета

Работодатель имеет полное право потребовать от соискателя вакансии документы воинского учета для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу. Это полностью соответствует статье 65 Трудового кодекса Российской Федерации. Конечно, сегодня можно найти коммерческие компании, которые могут не потребовать военный билет для работы. Но практика показывает, что в этом случае молодого человека ждет низкооплачиваемая должность, а также отсутствие официального трудоустройства и другие весьма существенные ограничения. Связано это с тем, что в настоящее время отечественный рынок все больше склоняется в сторону соблюдения законодательства, избегая каких-либо полулегальных схем учета персонала, так как за это можно получить штрафные санкции и потерять доверительные отношения с представителями контролирующих органов.

Что делать, если на работе просят военный билет?

Если у молодого человека отсутствует военный билет, то он в соответствии со статьей 50 «Положения о воинском учете», утвержденного постановлением Правительства РФ № 719 от 27.11.2006, должен в течение двух недель обратиться в военный комиссариат. Здесь ему должны выдать военный билет. Но если молодой человек не был освобожден от прохождения службы по призыву, а получил справку вместо военного билета, т.к. не служил не имея на то законных оснований, то следует обратиться к опытным юристам. Они помогут определить, действительно ли призывник сам виноват в том, что получил справку, или же это связано с бюрократическими проволочками самого военкомата, который просто не захотел должным образом разобраться в ситуации призывника и пошел легким путем. Если ситуация решится в пользу призывника, то можно спокойно устраиваться на работу, рассчитывая на удачное построение карьеры и хороший оклад.

Можно ли вместо оригинала предъявить копию военного билета?

Работа без военного билета возможна, если человек сможет предъявить копию, которая была официально заверена в нотариальной конторе. Нотариус должен провести тщательную сверку оригинала и копии, которая должна содержать следующую информацию:

  • решение председателя комиссии, осуществляющей призыв,
  • отметку о прохождении альтернативной гражданской службы,
  • данные о звании, наградах, ранениях и контузиях,
  • сведения об участии военнообязанного в военных сборах,
  • отметки о приеме или снятии с воинского учета,
  • антропометрические данные призывника.

Для чего работодателю военный билет?

Основные причины, по которым может потребоваться проверка военного билета при приеме на работу:

  • Санкции для работодателя. Если компания возьмет на работу уклониста, то ей придется оплачивать штраф в размере от трех до десяти минимальных зарплат, уровень которых устанавливается законодательной властью.
  • Выявление уровня компетентности. В некоторых организациях при помощи военного билета проверяют уровень пригодности к выполнению определенной работы. Чаще всего это происходит при попытке устроиться в организации, где предъявляются особые требования к здоровью соискателя.
  • Конкуренция на рынке труда. Любой компании просто невыгодно принимать на работу и тратить время на обучение нового сотрудника, который в любой момент может быть призван в армию для прохождения срочной службы.

Нужен ли военный билет при приеме на работу после 27 лет?

Несмотря на то, что призывной возраст заканчивается в 27 лет, военнообязанными считаются представители мужского пола в возрасте до 50 лет. Это означает, что военный билет могут требовать и после окончания призывного возраста, так как каждое предприятие по российскому законодательству обязано вести воинский учет всех трудоустроенных сотрудников.

Военный билет после 50 лет

После достижения 50 лет солдаты и прочие военнослужащие проходят процедуру снятия с воинского учета. В результате этого они больше не могут быть призваны на военную службу и билет им не нужен при трудоустройстве. Процесс снятия с воинского учета по возрасту не требует подачи заявления или посещения военкомата. Как правило, в личном деле просто делают отметку, что человек снят с учета по возрасту.

Исключение из этого правила составляют граждане, которые были признаны непригодными к службе по состоянию здоровья. Они подлежат досрочному освобождению, так как после прохождения медицинского освидетельствования им присваивается категория «Д». Эта категория освобождает не только от призыва, но и от воинской обязанности в целом.

Оказание юридической помощи призывникам

Наша компания оказывает юридическую помощь призывникам, которые хотят избежать срочной службы на законных основаниях. У нас работают только опытные юристы, досконально знающие все нюансы процесса взаимодействия с военным комиссариатом. Они осуществляют защиту интересов клиентов только в правовом поле. Поэтому в дальнейшем наши клиенты не испытывают абсолютно никаких трудностей при приеме на работу.

Для того чтобы получить консультацию о том, как решить проблемы при трудоустройстве на работе без постановки на учет в военкомате, достаточно позвонить по телефону 8 (800) 200-66-46.